QUARTER MILE_Prove d’accelerazione

february, 2017

19feb8:00 am6:00 pmQUARTER MILE_Prove d'accelerazione

more

Event Details

Per la prima volta a Racalmuto arrivano le prove d’accelerazione.
La manifestazione è aperta a tutti i tipi di auto e moto, elaborate e stradali con “PESO LIBERO”.
La prova di Accelerazione consiste in più “lanci” cronometrati su una distanza specifica (200 o 400 metri in base alla categoria), con partenza da fermo.
Inoltre, durante la giornata nel pizzale PADDOCK dell’autodromo si svolgerà il 2° POWER DRIFT DAY con l’esuberante “scuola di dfrifting” di Marco Stellino.

+++++CLASSI E CATEGORIE ACCELERAZIONE+++++

1/8 di Miglio (200 metri) – Richiesto casco integrale e abbigliamento tecnico in pelle o cordura (tuta,guanti,scarpe)
Categoria: VESPA C3
1- fino a 135 cc a valvola, cilindro in ghisa e telaio originale..(possibilita tubo centrale)
2- fino a 135 cc cilindro in alluminio valvola telaio originale..(possibilita tubo centrale)
Categoria: VESPA C4
1- fino a 135 cc aspirazione lamellare o saldato ai carter telaio originale (possibilita tubo centrale)
Categoria VESPA C5
1- 140/150cc. cilindro valvola telaio originale (possibilita tubo centrale)
2- 140/150 cc Lamellare al cilindro, telaio originale (possibilita tubo centrale)
Categoria VESPA C6
1- 151/ 180cc valvola. Telaio originale (possibilita tubo centrale)
2- 151/ 180cc lamellare. Telaio originale (possibilita tubo centrale)
Categoria VESPA C7 cilindro derivazione KART telaio originale..(possibilità tubo centrale)
1- fino 144cc
2- 145/150cc
Categoria VESPA B1 fino (142cc)
1- prototipi Vespa. Aspirazione e Telaio libero.
Categoria VESPA B2 oltre( 142cc)
1-prototipi vespa. Aspirazione e telaio libero

Categoria SCOOTER CARENATI
1- scooter 70 cc carenati telaio originale
2- scooter 100 cc carenati telaio originale
Categoria SCOOTER Drag Prototipo
1- drag 70 cc telaio libero
2- drag 100 cc telaio libero
Categoria MAX SCOOTER CARENATI
1- oltre 200 cc
Categoria MAX SCOOTER DRAG
1-ROTOTIPI SCOOTER oltre (200cc)

Categoria TMax (esclusiva lanci da 400m)
1-TMax 500cc
2-tmax 530cc
3-tmax 560cc
4-Categoria TMax turbo

MOTO.

1/4 Miglio (400 metri)- Richiesto casco integrale e abbigliamento tecnico con protezioni in pelle (tuta,guanti,scarpe)
Categoria MOTO
1- bicilindriche fino a 900 cc custom/cruiser
2- bicilindriche oltre 900 cc custom/cruiser
3- bicilindriche fino a 600 cc sportive
4- bicilindriche oltre 600 cc sportive
5- moto 4 cilindri da 400 a 600 cc
6- moto 4 cilindri oltre 600 cc

AUTO
Considerando che “Racalmuto Quarter Mile” è un evento “sperimentale” le classi per le auto potranno subire integrazioni in base alla lista partenti/vetture. Le vetture con impianto NOS faranno classe a se.
1/4 Miglio (400 metri)- Richiesto casco (auto stradali) e abbigliamento tecnico per auto elaborate.

Categoria AUTO BENZINA
1- Benzina da 1.200 cc a 1.599 cc (2 ruote motrici)
2- Benzina Turbo Junior: Turbo e/o Compressor fino a 1600 cc
3- Benzina aspirate da 1.600 cc a 2.000 cc
4- Benzina 4WD (trazione integrale tutte le cilindrate)
5- Benzina fino a 2.600 cc
6- Benzina oltre i 2.600 cc
Per i motori BENZINA turbo, compressor e Vortex si calcola un coef. di 1,3 (esempip 1.800 cc turbo x 1,3= 2.340 CC)
Per i motori alimentati NOS: categoria specifica x cilindrata

Categoria AUTO DIESEL
1- Diesel da 1.200 cc a 1.599 cc (2 ruote motrici)
2- Diesel da 1.600 cc a 1.900 cc (2 ruote motrici) / Diesel 2.000
3- Diesel 4WD (trazione integrale tutte le cilindrate)
4- Diesel Oltre 2.600 cc
Nota: Gomma, Preparazione e Peso Liberi

+++LISTA PARTENTI 4 RUOTE+++

  1. ANDREA ADAMO FIAT PUNTO GT BENZINA TURBO J
  2. CAFARELLI SALVATORE UNO TURBO BENZINA TURBO J
  3. Nunzio Befumo Abarth 500 SS 1.4cc BENZINA TURBO J
  4. MESSINA ANTONINO PUNTO 1.4 GT BENZINA TURBO J
  5. Massimiliano Bottaro – 595 Abarth BENZINA TURBO J
  6. Salvo Panebianco – Punto Abarth 1.4 BENZINA TURBO J
  7. CORALLO GIUSEPPE – 500 ABARTH – 1.4 BENZINA TURBO J
  8. Gerani Paolo – A112 BENZINA J
  9. Mangiagli Giuseppe – Fiat 500 TEAM Di re. BENZINA J
  10. Giuseppe Di Stefano MAGGIOLINO BENZINA 1.6 – 2.0
  11. CITRARO CARMELO AVRIO ELIA BENZINA PROTO
  12. DANZI’ TULLIO GOLF GT BENZINA 2600
  13. Faro Giuseppe Opel Speedster 2.0 turbo BENZINA 2600
  14. Maugeri Giuseppe lancia Delta 2.0 T BENZINA 2600
  15. CITRARO CARMELO LANCIA DELTA INT BENZINA 4 WD
  16. Andrea AB RACING – G. Punto 1.3 mjt DIESEL 1.2-1.6
  17. Antonio AB RACING – G. Punto 1.3 mjt DIESEL 1.2-1.6
  18. LANZAFAME CORSE PUNTO 1.3 MJ DIESEL 1.2-1.6
  19. Emanuele D’amico G. Punto 1300 mjet DIESEL 1.2-1.6
  20. Seby Giuffrida (TS) Ford Fusion 1.6 hdi DIESEL 1.2-1.6
  21. Cultraro Giovanni (TS) Grande punto 1.3 DIESEL 1.2-1.6
  22. Davide Porto Grande Punto 1.3 mjt DIESEL 1.2-1.6
  23. Storaci Carlo – Mini d DIESEL 1.2-1.6
  24. Bottaro Team – Alfa 147 1.9 jtd DIESEL 1.6 – 1.9
  25. Papale Antonino – Grande punto 1.9 multijet DIESEL1.6– 1.9
  26. LANZAFAME CORSE ALFA 147 1.9 JTD DIESEL 1.6 – 1.9
  27. LANZAFAME CORSE PUNTO 1.9 JTD DIESEL 1.6 – 1.9
  28. ALFIO D’UROSO ALFA 147 1.9 JTD DIESEL 1.6 – 1.9
  29. DI GIROLAMO RUGGERO ALFA 147 1.9 JTD DIESEL1.6–1.9
  30. LUIGI PRIOLO GOLF 5 1.9 D DIESEL 1.6 – 1.9
  31. Rosario Russo (TS)Golf 5 1.9 tdi DIESEL 1.6 – 1.9
  32. Gaetano Marchese (TS) Citroen DIESEL 1.6 – 1.9
  33. Bonifacio – Riccardo Micalizzi Fabia 1.9 tdi DIESEL1.6– 1.9
  34. Bonifacio – Francesco Biondi Leon tdi 1.9 tdi DIESEL1.6– 1.9
  35. GIARDINA – ACCARDO BIAGIO – 147 DIESEL 1.6-1.9
  36. GIARDINA – REINA VINCENZO – A47 DIESEL 2.0
  37. Andrea Barbaro (TS) Alfa 147 jtd 1.9 DIESEL 1.6 – 1.9
  38. Aldo Rinaldo – Do.Da. Racing – Punto 1.9 JTDDIESEL1.6–1.9
  39. Marco Tomasello – Polo 1.9 tdi DIESEL 1.6 – 1.9
  40. Andrea Solerte DIESEL 1.6 – 1.9
  41. Bonifacio – Gaetano Cristaldi Ibiza Cupra 2.0 DIESEL 1.6-1.9
  42. Bonifacio – Privitera Andrea Fiat Stilo DIESEL 1.6-1.9
  43. Team Speed (TSmotorsport) Bmw 1 120d DIESEL 2.0
  44. Vincenzo Russo (TS) Seat Leon 2.0 tdi DIESEL 2.0
  45. Bonifacio Corse – Seat Leon 2.0 tdi Cristaldi DIESEL 2.0
  46. Bonifacio Corse – BMW 120 d Cristaldi DIESEL 2.0
  47. Bonifacio corse – BMW 120 d Mastroeni DIESEL 2.0
  48. Bonifacio Corse – GolF 2.0 tdi Greco DIESEL 2.0
  49. GIARDINA – ACCARDO BIAGIO – BMW 320 DIESEL 2.0
  50. Lanzafame Corse – Golf 2.0 TDI DIESEL 2.0
  51. Bonifacio Corse – Gianluca Papa- BMW 120 DIESEL 2.0
  52. Luca Rapisarda – A3 2.0 TDI DIESEL 2.0
  53. Seby Gurcio – A4 2.0 tdi DIESEL 2.0
  54. Antonio Villani – BMW 123d DIESEL + 2.000
  55. Christian Cataldi – BMW 325d DIESEL + 2000
  56. GIARDINA MOTOSPORT – BMW 123 DIESEL + 2000
  57. Bottaro Team – BMW 330 d DIESEL + 2600
  58. Salvo Olivieri – BMW 330 D DIESEL + 2600
  59. AGUGLIARO MICHELE – BMW 330 – DIESEL +2600
  60. Alli Alli (Team Cacciola) – Lupo 1.9 tdi DIESEL 4X4

+++LISTA PARTENTI UFFICIALE 2 RUOTE+++

  1. TEAM BELARDI SCOOTER 70 CARENATI
  2. MUNAO’ SCOOTER 70 CARENATI
  3. GIUSEPPE CHINNICI SCOOTER 70 CARENATI
  4. TEAM BELARDI SCOOTER 70 DRAG
  5. TEAM MUNAO’ SCOOTER 70 DRAG
  6. MUSUMECI GIOVANNI SCOOTER 70 DRAG
  7. DRS TEAM SCOOTER 100 DRAG
  8. POMA VITO – SCOOTER DRAG 100
  9. TEAM CHISARI SCOOTER 100 DRAG
  10. M. RACING SCOOTER 100 DRAG
  11. TEAM BASETTA – SCOOTER 100 DRAG
  12. CARMELO MESSINA VESPA C3 FINO 135 CC GHISA
  13. CARMELO MESSINA VESPA C3 FINO 135 CC GHISA
  14. MACRI ALFIO VESPA C3 FINO 135 CC GHISA
  15. TEAM MUSUMECI VESPA C3 FINO 135 CC GHISA
  16. AMEDEO CATANESE VESPA C3 FINO 135 CC GHISA
  17. TEAM BELARDI – VESPA C3 FINO 135 CC ALLUMINIO
  18. TEAM BELARDI VESPA C4 LAMELLARE FINO 135 CC
  19. TEAM RALLO GIOVANNI – VESPA C4 LAMELLARE FINO 135
  20. TEAM RALLO GIOVANNI – VESPA C4 LAMELLARE FINO 135
  21. TEAM MUSUMECI VESPA C5 LAMELLARE
  22. TEAM RALLO GIOVANNI – VESPA C5 LAMELLARE
  23. DARIO LUCENTE – VESPA C7 CILINDRO KART
  24. TEAM BELARDI VESPA B1 PROTO
  25. TEAM BUONVENTRE VESPA B1 PROTO
  26. TEAM MORGANTE VESPA B2 PROTO
  27. TEAM BELARDI VESPA B2 PROTO
  28. TEAM S. PITER VESPA B2 PROTO
  29. TEAM RUSCICA TMAX 500
  30. TEAM RUSCICA TMAX 530
  31. RINDONE MARCELLO TMAX 560
  32. AM RACING – TMAX 560
  33. TEAM S.PITER SCOOTER MAX DRAG
  34. TEAM MUSUMECI MAX SCOOTER
  35. PEPPE CAPPELLO – BMW 1000 RR
  36. RINO FLASH – HONDA CBR 1000

TASSA D’ISCIRIZONE:
SCOOTER & VESPA: 30,00 € (posto Box 10,00 €)
MOTO: 40,00 € (posto Box 10,00 €)
AUTO: 50,00 € (Box in Esclusiva 80,00 €)

Nota: Disponibilità “Posti Box” limitata

Per la buona riuscita della manifestazione, al fine di stilare la lista partenti provvisoria, RICHIEDIAMO L’ISCRIZIONE ANTICIPATA TELEFONCIAMENTE (senza obbligo di pagamento).
Si fa presente le le categorie potranno subire modifiche e/o variazioni in relazione alle iscrizioni pervenute (tipologia, numeri,ect).

Infoline evento Autodromo Valle dei Templi – Racalmuto
Segreteria, Hotel e Box: 0922949462
Iscrizioni SCOOTER & VESPA: Sebastiano 3331381593
Iscrizioni AUTO & MOTO: Michelangelo 3287292008

 

Time

(Sunday) 8:00 am - 6:00 pm

Location

Autodromo Valle dei Templi - Racalmuto

C.da Mezzarati Km (28+500 della SS 640 AG-CL), 92020 Racalmuto

Organizer

Autodromo 328/7292008 - 328/7292004 - 0922/949462

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

X